журнал для профессионалов
в химии, материаловедении, нанотехнологиях, науках о жизни
  • Главная
  • Новости
  • Поздравляем коллектив авторов ГНИИХТЭОС с присуждением премии Правительства РФ

Поздравляем коллектив авторов ГНИИХТЭОС с присуждением премии Правительства РФ

24 ноября в Доме Правительства состоялась торжественная церемония вручения премий в области науки и техники за 2020 год.

Во время церемонии вручения Михаил Мишустин подчеркнул, как важно сохранять конкурентоспособность и преемственность поколений в российской науке: «Сегодня мы отмечаем премиями выдающиеся заслуги целых научных коллективов, которые в течение многих лет трудились над уникальными исследованиями и разработками. Они продолжают традиции своих знаменитых предшественников и, что особенно важно, открывают будущее – приближают время новых открытий и технологий, способных изменить мир».

Всего в 2020 году премии Правительства Российской Федерации получили 133 человека. По словам премьер-министра, все работы выполнены на высоком профессиональном уровне, и выбрать лучших среди множества достойных было непросто. «Исследования, представленные на соискание премии, наглядно показывают, каким огромным потенциалом обладает наша российская наука, – продолжал Михаил Мишустин. – Еще раз отмечу, ее развитие и поддержка – первоочередная задача государства. На это направлен национальный проект “Наука”, главная цель которого – добиться, чтобы в ближайшие годы Россия уверенно вошла в пятерку мировых лидеров, осуществляющих исследования и разработки в приоритетных сферах научно-технологического развития».

В числе лауреатов премии Правительства РФ в области науки и техники коллектив авторов ГНЦ РФ АО «ГНИИХТЭОС» с работой: «Разработка и создание производств уникальных кремнийорганических жидкостей, работоспособных в экстремальных условиях, с созданием сырьевой базы»

Стороженко Павел Аркадьевич, доктор химических наук, профессор, академик РАН, временный генеральный директор, руководитель работы;

Монин Евгений Алексеевич, кандидат химических наук;

Ендовин Юрий Петрович (посмертно), кандидат технических наук, начальник лаборатории;

Левенто Игорь Юлианович, кандидат технических наук, начальник лаборатории;

Нацюк Сергей Николаевич, старший научный сотрудник;

Ряховский Александр Сергеевич, главный инженер филиала;

а также Демченко Анатолий Игнатьевич, кандидата химических наук, начальник отдела ИНЭОС РАН.

«Всё это открытия мирового масштаба. Они позволяют создавать и производить уникальные кремнийорганические жидкости, которые сохраняют работоспособность в самых экстремальных условиях», — подчеркнул премьер-министр РФ.

Редакция журнала «Лаборатория и производство» от всей души поздравляет коллег с высокой правительственной наградой и желает дальнейших успехов в создании новых революционных отечественных технологий!

http://government.ru

Оставить комментарий