журнал для профессионалов
в химии, материаловедении, нанотехнологиях, науках о жизни
  • Главная
  • Новости
  • «Фармасинтез» с китайским партнером построят завод по выпуску субстанций

«Фармасинтез» с китайским партнером построят завод по выпуску субстанций

Российская компания «БратскХимСинтез» (входит в ГК «Фармасинтез») и китайская Zhejiang Hengkang Pharmaceutical подписали на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) соглашение о создании совместного предприятия (СП) по разработке и выпуску активных фармацевтических субстанций (АФС).

Новое производство будет ориентировано на выпуск субстанций для лекарств, применяемых при лечении социально значимых заболеваний. Общий объем инвестиций в проект превысит 2 млрд рублей.

Локация и параметры производства

Высокотехнологичное предприятие планируется разместить в Братске Иркутской области. Как рассказал основатель «Фармасинтеза» Викрам Пуния, СП будет оформлено как отдельная юридическая структура под названием «Хэнгвэй Синтез».

«Контроль над компанией останется в России — это наша принципиальная позиция. Мы последовательно выстраиваем международные партнёрства так, чтобы контролирующая доля всегда оставалась за российской стороной», — Викрам Пуния, Основатель ГК «Фармасинтез»

В настоящее время перечень конкретных АФС находится на стадии утверждения. Ожидается, что проектная мощность нового завода достигнет 250 тонн в год. Продукция будет направляться не только на внутренние нужды группы, но и поставляться на открытый рынок.

Показатели деятельности и стратегия развития

Данный проект станет очередным международным партнерством для ГК «Фармасинтез». Ранее группа уже создала СП «Проектус ХимСинтез» в Калужской области совместно с индийской компанией BDR Pharmaceuticals.

На сегодняшний день в структуру группы входят восемь производственных площадок, выпускающих более 350 наименований препаратов.

Источник: «Коммерсантъ»

Оставить комментарий