Химия войны: Медицина блокадного Ленинграда
Уже в первую блокадную зиму 1941 года в госпитали города стали поступать сотни обмороженных пациентов. Для лечения обморожений сотрудники витаминного института придумали
добывать каротин (провитамин А), известный своими заживляющими свойствами, из зеленых игл сосны, ели и отходов производства антицинготной настойки.
Сфагновый мох заменил вату. В условиях острой нехватки ваты исследователи Ботанического института АН СССР предложили для этого использовать сфагновый мох. Они доказали, что сфагнум впитывает влагу даже лучше ваты, а также обладает бактерицидными свойствами благодаря содержанию фенолоподобного вещества сфагнола.
Медикам блокадного Ленинграда пришлось экстренно решать еще одну масштабную задачу — в условиях отсутствия воды, тепла, лекарств, повальной смертности предотвратить эпидемии дизентерии, брюшного тифа и холеры. Невозможное удалось совершить специалистам научно-исследовательского института вакцин и сывороток, где в кратчайшие сроки развернули массовое производство бактериофагов — антимикробных препаратов природного происхождения. В их основе — вирусы, разрушающие клетки бактерий.
Источник: «ХимБлог»
