Опасности нет: российские ученые проверили содержание трития у берегов Сахалина спустя десятилетие после сброса воды с аварийной АЭС Фукусима
Авария на АЭС Фукусима в 2011 году считается второй по тяжести после Чернобыля: за всю историю человечества только эти два эпизода получили максимальную оценку (7 уровень) по шкале INES. Япония была вынуждена сбрасывать воду с АЭС в океан, и многие специалисты вполне обоснованно опасались, что это может серьезно повлиять на окружающую среду.
Ученые Сахалинского университета, ДВФУ и Тихоокеанского океанологического института ДВО РАН (Владивосток) провели сезонный мониторинг трития, радиоактивного изотопа водорода, в атмосферных осадках и прибрежных водах залива Анива (юг Сахалина). Отбор проб проводили с марта 2024 по апрель 2025 года.
Концентрации трития в осадках (дождь, снег) варьировали от 4.7 до 13.2 TU (тритиевые единицы), а в морской воде — от 1.1 до 4.5 TU. Обнаружена положительная корреляция между содержанием «сверхтяжелого водорода» в прибрежной воде и количеством осадков, что указывает на доминирующую роль гидрометеорологических факторов. Этот тритий имеет естественное происхождение: ученые убеждены, что «фукусимского следа» здесь совершенно точно нет.
Работа опубликована в Marine Pollution Bulletin (IF = 4.9).
Источник: Пресс –служба СахГУ
