Первый эксперимент на синхротроне «СКИФ» под Новосибирском будет связан с химией
Первый эксперимент на синхротроне «Сибирский кольцевой источник фотонов» (СКИФ), запуск которого под Новосибирском планируется этим летом, будет связан с созданием новых химических катализаторов. Его планируется провести на одной из станций центра коллективного пользования (ЦКП) «СКИФ» до конца года, сообщил заместитель директора по научной работе Андрей Бухтияров.
Под Новосибирском в наукограде Кольцово строится мегасайенс-установка, которая станет первым в России и самым мощным в мире источником синхротронного излучения четвертого поколения, — Сибирский кольцевой источник фотонов. Он позволит «заглядывать внутрь» вещества, получать сверхточные данные о его структуре и поведении. Запуск СКИФ был перенесен с 2024 года на конец 2025. В конце января председатель СО РАН Валентин Пармон сообщал о том, что пуск синхротрона ожидается до середины лета. Президент РФ Владимир Путин во время прямой линии в декабре 2025 года сказал, что намерен приехать на открытие.
«Поскольку Институт катализа СО РАН один из инициаторов создания СКИФ, то первый эксперимент будет по катализу, то есть, будут катализаторы получаться для важного прикладного процесса», — сказал собеседник агентства.
Он уточнил, что проведение эксперимента планируется до конца года. Для этого будет задействована станция 1-7 «Базовые методы синхротронной диагностики». Как сообщали в пресс-службе ЦКП в декабре 2025 года, монтаж оборудования станции завершен. Универсальные возможности станции позволяют проводить исследования в области химии, физики, биологии, геологии, экологии, медицины и фармацевтики.
Источник: ТАСС. Наука.
