В России научились добывать редкоземельные металлы из фосфогипса
При производстве фосфорных удобрений и фосфорной кислоты образуется побочный продукт — фосфогипс, сульфат кальция с разнообразными примесями. Что с ним делать — большая проблема (пока что в основном их просто складируют). Эти отходы могут содержать довольно много редкоземов, которые при определенных условиях может оказаться выгодно извлекать. Но с химической точки зрения здесь есть сразу несколько вопросов: в какой именно они форме там находятся и как распределены в кристаллах.
Ученые УрФУ сравнили две формы фосфогипса: дигидрат и гемигидрат (отличаются количеством кристаллизационной воды, но, что особенно важно, в разных версиях процесса получения фосфорной кислоты преимущественно образуется либо одна, либо другая форма).
Оказалось, что в первом случае редкоземы почти все собираются «на периферии» кристалла и образуют отдельные фазы — по-видимому, фосфаты (как включения). В этом случае извлечение РЗЭ будет явно проще. Для гемигидрата же характерно равномерное распределение РЗЭ по всему кристаллу (гетеровалентное замещение) — тут гипотетический процесс извлечения существенно сложнее.
Статья вышла в Hydrometallurgy (IF = 5.3).
Источник: Пресс –служба УрФУ
